Hôpital du Jura
Commission d'éthique

La Commission d'éthique de l'H-JU

... à votre écoute

Même si l’H-JU met tout en œuvre pour respecter le droit des patients et des résidents, il peut arriver qu’un conflit de valeurs survienne entre vous et le personnel soignant ou le corps médical. Des questions peuvent se poser par exemple à propos du consentement aux soins, des directives anticipées, de la limitation des soins, du recours aux soins palliatifs, des problèmes en relation avec la religion d’un patient ou de toute autre question d’éthique biomédicale.

Ainsi, l’Hôpital du Jura s’est doté d’une commission d’éthique qui peut se prononcer sur toutes ces situations particulières ou sur des thématiques générales. Si vous estimez, en tant que patient/résident ou proche que vos valeurs ne sont pas respectées et que cela entraîne un conflit avec les professionnels de la santé, vous pouvez solliciter la commission d’éthique. Il vous suffit d’adresser une demande écrite au président ou au secrétariat de la Commission. Dans les cas d’urgence, il est aussi possible d’adresser une demande orale.

Suite à votre demande et pour autant qu’elle entre dans le cadre de ses compétences, la Commission d’éthique émettra un avis consultatif qui aidera le personnel et/ou la Direction à prendre la bonne décision et à agir dans l’intérêt du patient/résident et de ses proches tout en respectant au mieux les règles éthiques en vigueur.

L’avis de la Commission ne délie pas les professionnels de la santé de leurs propres responsabilités professionnelles. Sachez aussi que les membres sont soumis au secret de fonction et veillent au respect des règles en matière de protection de la personnalité et protection des données.

Contacts

Président de la Commission

Pierre Broglin
Raimeux 4
2822 Courroux

 

Secrétariat de la Commission

Hôpital du Jura
« Commission d’éthique »
RH / Mme Annabelle Simon
Rue de l'Hôpital 11
2350 Saignelégier
 
Tél. 032 952 14 84
 
Tous les membres de la commission : 
Pierre Broglin, président, commissionethique@h-ju.ch 
Dresse Fabienne Riat, Médecin-cheffe RMG, Fabienne.Riat@h-ju.ch
Marie-Anne Bonsens, ICUS Saignelégier, Marie-Anne.Bonsens@h-ju.ch
Françoise Chappuis, Laborantine, Francoise.Chappuis@h-ju.ch
Laurence Fleury, Infirmière aux urgences, Laurence.Fleury@h-ju.ch
Christiane Kolzer, Accompagnant spirituel – aumônier, Christiane.Kolzer@h-ju.ch
Jocelyn Saucy, Directeur RH et coordinateur commission, Jocelyn.Saucy@h-ju.ch
Dr Christian Monnerat, Médecin-chef Oncologie, Christian.Monnerat@h-ju.ch
Dr Vincent Muehlethaler, Médecin-chef Pédiatrie, Vincent.Muehlethaler@h-ju.ch
Gérard Bischof, Diététicien-chef, Gerard.Bischof@h-ju.ch
Jean-Pierre Tobler, Prés. AJMIR (Association jurassienne des insuffisants rénaux) et représentant
Andrea Huber, Consultant RH indépendant, andrea@solution-rh.ch